Résultats sportifs semaine du 06 au 12 mars – Site d’Antibes

Lors de cette semaine du 06 au 12 mars les Pôles Espoir Golf, France Golf, France GAM, Espoir Natation, France Natation, Espoir Basket et le Centre de Formation Basket d’Antibes ont participé à des compétitions. 

PÔLE ESPOIR GOLF : 
Grand Prix du Cap d’Agde 2017 du 10 au 12 mars 
  • Adéla CERNOUSEK : 6ème chez les Dames avec 243 points
  • Tom VAILLANT : T25 avec 232 points
  • Clément FLAHERTY-BAUDIN : 54ème avec 239 points
  • Maéti MARIN : 55ème avec 241 points
  • Hugo LEGEAY GAUCHER : 72ème rate le cut pour le 3ème tour (HCC)
 
PÔLE FRANCE GOLF : 
Grand Prix du Cap d’Agde 2017 du 10 au 12 mars 
  • Andréa MILAZZO : T2 avec 22 points
  • Clément CHARMASSON : T2 avec 22 points
  • Paul MARGOLIS : T7 avec 226 points
  • Aymeric LAUSSOT : T22 avec 231 points
  • Thomas BOULANGER : T25 avec 232 points
  • Julian AUDIBERT : T37 avec 234 points
  • Yvan DUCLER : 61ème rate le cut pour le 3ème tour (HCC)
 
PÔLE FRANCE GYMNASTIQUE : 
Finale du TOP 12 à Valenciennes le 11 mars 
Victoire de l’OAJLP avec Mathieu CLAIRET, Loris FRASCA et Mathias GUILLOUART 38 – 34 contre Clamart avec Kevin DUPUIS. 
 
 
PÔLE ESPOIR NATATION : 
Meeting Régional 2 (Bassin de 50 mètres) à Monaco le Dimanche 12 mars 
  • 100 m Nage Libre Dames : Roxanne MARCEL 2ème (0:59.25), Zoé LACOMBE 7ème (01:01.92), Claudia KIPPOLA 11ème (01:03.75) et Lyna TABET 13ème (01:03.92)
  • 100 m Brasse Dames : Albane DEAGE 2ème (01:16.19) et Claudia KIPPOLA 3ème (01:17.16)
  • 100 m Papillon Dames : Margot CACHOT 1ère (01:02.69) et Lyna TABET 8ème (01:09.26)
  • 200 m 4 Nages Dames : Margot CACHOT 1ère (02:24.31), Albane DEAGE 4ème (02:28.94), Zoé LACOMBE 7ème (02:32.23) et Roxanne MARCEL 8ème (02:41.34)
  • 100 m Nage Libre Messieurs : Lucas COMMENGES 2ème (0:53.60), Jordan LAVENTURE 7ème (0:54.60), Téo GINESTA 11ème (0:55.93), Eliot BEZARD 13ème (0:56.73), Tom GUILLAMIN 21ème (0:57.68), Virgile DEAGE et Tanguy FOLLAIN 24èmes (0:58.14)
  • 100 m Dos Messieurs : Virgile DEAGE 3ème (01:03.63) et Tom GUILLAMIN 4ème (01:03.66)
  • 100 m Brasse Messieurs : Théo HALTE 7ème (01:11.50)
  • 100 m Papillon Messieurs : Lucas COMMENGES 2ème (0:59.04), Tanguy FOLLAIN 21ème (01:05.15) et Eliot BEZARD 24ème (01:06.00)
  • 200 m 4 Nages : Téo GINESTA 6ème (02:18.10) et Théo HALTE 7ème (02:18.30)
  • Relais 4×50 m Nage Libre : Tanguy FOLLAIN 5ème (01:45.41)
 
PÔLE FRANCE NATATION : 
Meeting Régional 2 (Bassin de 50 mètres) à Monaco le Dimanche 12 mars
  • 100 m Nage Libre Dames : Axelle CARA 1ère (0:59.09) et Elodie LORANDI 9ème (01:02.47)
  • 100 m Dos Dames : Axelle CARA 2ème (01:07.12)
  • 200 m 4 Nages Dames : Elodie LORANDI 18ème (02:41.34)
  • 100 m Nage Libre Messieurs : Antoine HERLEM 6ème (0:54.60)
  • 100 m Dos Messieurs : Antoine HERLEM 1er (0:59.57)
 
PÔLE ESPOIR BASKET : 
Matchs du Dimanche 12 mars 
  • U15 Elite Masculin de l’OL.Antibes Basket AMA : Défaite 110 – 73 au Stade Marseillais UC
  • U15 Elite Masculin de Hyères Toulon Var Basket (HTV) : Défaite 61 – 72 à domicile contre Oullins Ste Foy Basket-Ball
  • U15 Elite Féminin du Cavigal Nice Basket 06 : Victoire 72 – 49 à domicile contre IE-BC Viriat 
 
CENTRE DE FORMATION BASKET DE L’OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS : 
Match du Samedi 11 mars 
  • Espoirs : Défaite 107 – 57 à Limoges CSP 
Match du Dimanche 12 mars 
  • U18 Elite Masculin : Défaite 68 – 57 à Hyères Toulon Var Basket