Résultats sportifs du 26 juin au 02 juillet du Site d’Antibes

Pour cette semaine du 26 juin au 02 juillet les Pôles France et Espoir de Golf et, les Pôles France et Espoir de Natation sont à l’honneur. 

PÔLE ESPOIR GOLF :
Irish Boys Amateur Open Championship au Cartleroy Golf du 27 au 30 juin 

  • Raphaël LE BOT : 6ème avec un total de 296
  • Maéti MARIN : T40 avec un total de 308 

 

PÔLE FRANCE GOLF :
Irish Boys Amateur Open Championship au Cartleroy Golf du 27 au 30 juin 

  • Aymeric LAUSSOT : T11 avec un total de 299 

 

PÔLE ESPOIR NATATION
Championnats Régionaux d’été qualificatifs Q3 – Côte d’Azur à Cannes du 30 juin au 02 juillet 

  • 100 m Nage Libre Dames : Louane MARINO 5ème Finale B (01:01.06), Margot CACHOT 7ème Finale B (01:01.63), Lyna TABET 2ème Finale C pour les 14-15 ans (01:03.02)
  • 400 m Nage Libre Dames : Margot CACHOT 1ère Finale B (04:35.51)
  • 100 m Dos Dames : Margot CACHOT 3ème Finale B (01:09.93)
  • 50 m Brasse Dames : Claudia KIPPOLA 4ème Finale A (0:34.61), Albane DEAGE 10ème (0:36.27)
  • 100 m Brasse Dames : Albane DEAGE 2ème Finale A (01:14.68), Claudia KIPPOLA 3ème Finale A (01:15.84), Lyna TABET 3ème Finale B (01:20.22)
  • 200 m Brasse Dames : Albane DEAGE 2ème Finale A (02:41.94), Claudia KIPPOLA 6ème Finale A (02:44.15)
  • 50 m Papillon Dames : Albane DEAGE 6ème Finale B (0:31.12)
  • 100 m Papillon Dames : Margot CACHOT 2ème Finale A (01:02.83), Louane MARINO 8ème Finale B (01:09.09), Lyna TABET 1ère Finale C 14-15 ans (01:08.47)
  • 200 m 4 Nages Dames : Albane DEAGE 1ère Finale A (02:24.85)
  • 50 m Nage Libre Messieurs : Lucas COMMENGES 2ème Finale A (0:24.09)
  • 100 m Nage Libre Messieurs : Lucas COMMENGES 8ème Finale A (0:54.44), Théo HALTE 1er finale C 15-16 ans (0:55.76), Tom GUILLAMIN 5ème Finale C 15-16 ans (0:57.58), Tanguy FOLLAIN 7ème Finale C 15-16 ans (0:58.33)
  • 200 m Nage Libre Messieurs : Téo GINESTA 7ème Finale A (01:59.58), Tom GUILLAMIN 4ème Finale B (02:01.38), Théo HALTE 8ème Finale B (02:04.95), Eliot BEZARD 2ème Finale C 15-16 ans (02:06.37)
  • 400 m Nage Libre Messieurs : Téo GINESTA 4ème Finale A (04:10.96), Fabien WAGUET 8ème Finale A (04:16.26), Tom GUILLAMIN 3ème Finale B (04:15.19), Tanguy FOLLAIN 9ème Finale B (04:25.82), Théo HALTE 4ème Finale C 15-16 ans(04:28.38)
  • 800 m Nage Libre Messieurs : Téo GINESTA 9ème (08:51.98), Tanguy FOLLAIN 11ème (08:55.60)
  • 50 m Dos Messieurs : Virgile DEAGE 4ème Finale A (0:28.63)
  • 100 m Dos Messieurs : Virgile DEAGE 10ème Finale A (01:03.52), Théo HALTE 3ème Finale B (01:03.26)
  • 50 m Brasse Messieurs : Nicolas MULLER 9ème Finale A (0:32.17)
  • 100 m Brasse Messieurs : Nicolas MULLER 2ème Finale A (01:07.66) 
  • 200 m Brasse Messieurs : Nicolas MULLER 4ème Finale A (02:26.97), Fabien WAGUET 9ème Finale A (02:36.45)
  • 50 m Papillon Messieurs : Virgile DEAGE 10ème Finale A (0:26.93), Nicolas MULLER 7ème Finale C 15-16 ans (0:28.34)
  • 100 m Papillon Messieurs : Lucas COMMENGES 4ème Finale A (0:58.73), Virgile DEAGE 8ème Finale A (01:00.31)

 

PÔLE FRANCE NATATION
Championnats Régionaux d’été qualificatifs Q3 – Côte d’Azur à Cannes du 30 juin au 02 juillet 

  • 50 m Nage Libre Dames : Axelle CARA 1ère Finale A (0:27.13)
  • 50 m Dos Dames : Axelle CARA 1ère Finale A (0:30.98)
  • 50 m Brasse Dames : Axelle CARA 1ère Finale B (0:36.27)
  • 50 m Papillon Dames : Axelle CARA 2ème Finale A (0:28.29)
  • 50 m Nage Libre Messieurs : Antoine HERLEM 2ème Finale B (0:25.29), Arthur CACHOT 4ème Finale B (0:25.57) 
  • 200 m Nage Libre Messieurs : Kevin LASSERRE 5ème Finale A (01:58.10)
  • 50 m Dos Messieurs : Antoine HERLEM 1er Finale A (0:27.56), Arthur CACHOT 8ème Finale A (0:29.31)
  • 100 m Dos Messieurs : Antoine HERLEM 3ème Finale A (01:00.20)
  • 200 m Dos Messieurs : Antoine HERLEM 1er Finale A (02:09.31), Kevin LASSERRE 7ème Finale A (02:18.01)
  • 200 m Brasse Messieurs : Kevin LASSERRE 5ème Finale A (02:27.27)
  • 50 m Papillon Messieurs : Arthur CACHOT 4ème Finale A (0:26.03)
  • 200 m Papillon Messieurs : Kevin LASSERRE 8ème Finale A (02:20.82)

Open de France 2017 à Chartres les 1er et 02 juillet 

  • 200 m Nage Libre Messieurs : Damien JOLY 25ème des séries (01:54.31)
  • 400 m Nage Libre Messieurs : Damien JOLY 4ème Finale A 5 (03:52.32)