Résultats Sportifs CREPS PACA, site d’Aix en Provence

Voici les résultats sportifs de la semaine du 11 décembre du CREPS PACA site d’Aix en Provence 

Basket-Ball : Eléna Zemoura en équipe de France 

« Elena Zemoura, joueuse des AIL Rousset, prêtée aux Golgoths pour vivre l’aventure U15 Elite, nouvelle pensionnaire du Pôle Espoir du CREPS PACA d’Aix en Provence, sélectionnée pour le tournoi des demoiselles avec l’équipe de France. 12 points en 13 minutes ! Bravo Elena pour ton travail. L’avenir t’appartient. »

Elena Zemoura sélectionné en équipe de France

SQUASH : Internazionali d’Italia PSA 2017 – Riccione (Italie) – 13-17 Décembre – Finale

« Belle opération pour le Docteur Aubert !

Vainqueur en quatre jeux (11-4, 11-5, 10-12, 11-6) de l’Anglais Adam Murrils, tête de série un et 61 places plus haut que lui dans la hiérarchie mondiale (76ème), Benjamin Aubert a remporté, ce dimanche en Italie, son deuxième titre de l’année. Finaliste à Berlin il y a quinze jours, l’Aixois devrait ainsi faire un bond d’une trentaine de places au classement PSA World Tour du 1er janvier 2018.

Après avoir laissé filer une balle de tournoi à 10-9 au troisième jeu, l’Aixois est reparti dans le sens de la marche pour finalement s’imposer au quatrième (11-6). « J’avais toujours deux points d’avance mais j’ai moins bien géré la fin de jeu », a t-il expliqué. « A 7-6 au quatrième, j’ai cette fois trouvé de bonnes longueurs et je n’ai pas fait de fautes. Et c’est là que lui a fait les fautes. »
Auparavant, dans les deux premières manches, Benji, solide, s’est facilité la tâche, laissant le Britannique sans réponses (11-4 puis 11-5). Et puis au troisième, il a continué à faire la course en tête, prenant Murrills à contre-pied un nombre incalculable de fois avec son « special » à l’avant gauche ! On connaît la suite… Battu par Baptiste Masotti il y a huit jours au dernier tour des qualifications du Championnat du Monde Individuel, les fêtes de fin d’année vont avoir un arrière-goût frenchy dans l’assiette du Mancunien. »

Benjamin Aubert remporte son 2e tournoi

SQUASH: Open National Masculin 2017 5R Squash Montpellier Metropole – Montpellier – 15-17 Décembre

Le Pôle France du CREPS PACA truste le podium

Gregoire Marche a remporté l’Open national de son club d’adoption en dominant en finale son coéquipier Geoffrey Demont, en trois jeux (11-9, 11-6, 11-1). Sébastien Bonmalais a pris la troisième place, sorti en demi-finale par le futur vainqueur, aussi en trois jeux (11-3, 11-7, 11-5).

Open National Masculin 2017

SQUASH: Championnat de France – 15 ans – Royan 

Ninon Lemarchand au pôle espoir Squash du CREPS PACA d’Aix en Provence, aprés avoir remporté les internationaux en Suisse elle remporte ce Week-end l’or au championnat de France dans la catégorie moins de 15 ans !!!

http://www.ffsquash.com/fr/actualites-squash/1150-championnat-de-france-11-15-ans-laporte-mauras-lemarchand-et-nicolas-en-or.html

Ninon Lemarchand championne de France en -15 ans

PENTATHLON MODERNE : Tétrathlon Cadet/Junior – Bordeaux – 16-17 Décembre 2017

Ce Week-end les sportifs du pole France Pentathlon moderne du CREPS PACA d’Aix en Provence ont participé au Tétrathlon qui avait lieu à Bordeaux. 

Dans la catégorie cadet Ugo Fleurot remporte la compétition avec un total de 1157 points.

Ugo Fleurot 1er dans la catégorie Cadet

Dans la catégorie Junior, Valentin Grezanle termine a la 2e place avec 1478 points suivi de Paolo Singh en troisième position avec 1459 points 

Valentin Grezanle 2e suivi de Paolo Singh 3e

Natation Synchronisée : Championnat d’Hiver – Pontaut Combault – 15/12/2017

Ce week-end avait lieu les championnats d’hiver à Pontaut Combault, les polistes du CREPS PACA d’Aix en Provence ont réalisé de belles performances.

« Catégorie Jeunes
En figures imposées:
A noter une très belle 3ème place pour Mailys Vincenot, une 4ème place pour Marie Michel, Madeline Philippe 6ème, Chloé Druenne 8ème, Manon Dufrenoy 11ème, Shirine Guermoud 12ème et Stella Sonza 24ème.
 
En solo, 4ème place pour Manon, 5ème pour Madeline et 6ème pour Chloé
 
Catégorie Juniors
2 podiums pour les Crepsiennes en éléments techniques:
1ère place pour Mayssa Guermoud
2ème place pour Esther Barriol
Laurane Poirier 4ème
Cassandre Buda 9ème 
11ème Lou Cahuzac
16ème Ambre Esnault
19ème Camille Segui
26ème Camille Papet
 
En solo, il aura manqué 14 dixièmes de point à Mayssa pour remporter le titre ! Elle finit à une très belle 2ème place pour sa première année en junior.
Esther prend la 4ème place. »
 
Mayssa Guermoud médaille d'argent