Résultats sportifs du mois de février du Site d’Antibes

Durant ce mois de février, entrecoupé des vacances scolaires, toutes les structures du Site d’Antibes ont participé à des compétitions. 

PÔLE ESPOIR GOLF

  • Participation de Adela CERNOUSEK (21ème), Maéti MARIN (11ème), Raphaël LE BOT (54ème) et Tom VAILLANT (57ème) au GRAND PRIX de SAINT DONAT du 23 au 25 février
  • Participation de Maéti MARIN en Afrique de Sud au South Africa Stroke Play Championship du 07 au 10 février, et au Tournoi International Cape Province SA du 14 au 16 février 

 

PÔLE FRANCE GOLF

  • Participation de Andréa MILAZZO (9ème), de Julian AUDIBERT (16ème), de Yvan DUCLER (34ème) et de Aymeric LAUSSOT (45ème) au GRAND PRIX de SAINT DONAT du 23 au 25 février 
  • Participation de Thomas BOULANGER, Clément CHARMASSON et Paul MARGOLIS en Afrique du Sud au Tournoi International Cape Province SA du 14 au 16 février et au Salam South African Amateur du 19 au 24 février

 

PÔLE FRANCE TRAMPOLINE :

  • Participation de Léa LABROUSSE (8ème en indiv et 6ème en synchro) et Josuah FAROUX (34ème en indiv et 10ème en synchro) à la COUPE DU MONDE DE TRAMPOLINE à Bakou les 18 et 19 février 

PÔLE ESPOIR VOILE

  • Participation des équipages Jessie KAMPMAN et Léa SIBERTIN-BLANC (2ème), Tanguy RULLEAU et Ange-Lou STIMBRE (3ème), Ian GARRETA et Clément BADRI (6ème) et Julien DUVAL et Maxim PISSELOUP (7ème) au CHAMPIONNAT PACA INTERSERIE DERIVEUR à Hyères le 26 février 

 

PÔLE FRANCE GYMNASTIQUE : Demi-Finales aller et retour du TOP 12

  • Qualification de l’OAJLP pour la finale, après la victoire contre Sotteville avec Mathieu CLARIVET, Loris FRASCA, Mathias GUILLOUART et Bryan TARRADE
  • Qualification de Clamart pour la finale, après la victoire contre La Madeleine avec Kevin DUPUIS

 

PÔLE ESPOIR BASKET

  • 1 défaite en championnat ce mois-ci pour les U15 Elite Masculin OL.  Antibes Basket AMA
  • 1 victoire en championnat ce mois-ci pour les U15 Elite Masculin Hyères Toulon Var Basket 
  • 1 victoire en championnat ce mois-ci pour les U15 Elite Féminine Cavigal Nice Basket 06 

 

CENTRE DE FORMATION BASKET DE L’OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS

  • 2 défaites et 1 victoire (2ème de la saison) en championnat ce mois-ci pour les Espoirs
  • 1 victoire en championnat et 1 victoire en 1/8ème de Coupe de France ce mois-ci pour les U18 Elite 

 

PÔLE ESPOIR NATATION : Meeting International Circuit FFN GOLDEN TOUR – Camille MUFFAT à Nice du 03 au 05 février 

  • A noter : la 3ème place de Albane DEAGE sur 200 m 4 Nages en 05: 12.24, la 4ème place de Paul BEAUGRAND sur 1500 M Nage Libre en 15: 47.43 et la 2ème place de la Finale B de Margot CACHOT sur 50 m Papillon en 0: 28.52 
  • Ont participé : Paul BEAUGRAND,  Eliot BEZARD, Lucas COMMENGES, Albane DEAGE, Virgile DEAGE, Tanguy FOLLAIN, Téo GINESTA, Tom GUILLAMIN, Théo HALTE, Claudia KIPPOLA, Zoé LACOMBE, Roxanne MARCEL, Louane MARINO, Nicolas MULLER, Lyna TABET et Fabien WAGUET 

PÔLE FRANCE NATATION : Meeting International Circuit FFN GOLDEN TOUR – Camille MUFFAT à Nice du 03 au 05 février 

  • A noter : la 1ère place de Damien JOLY sur 1500 m Nage libre en 15: 16.12, la 2ème place de Jordan COELHO sur 500 m Papillon en 0: 24.67 et la 1ère place dans la Finale B de Axelle CARA sur 100 m Nage Libre en 0: 58.66
  • Ont participés : Arthur CACHOT, Axelle CARA, Jordan COELHO, Antoine HERLEM, Damien JOLY, Kevin LASSERRE, Guillaume LAURE, Nans ROCH et Ambroise PETIT.