Résultats sportifs du mois de mai du Site d’Antibes

Le mois de mai fût riche en résultats sportifs pour toutes les structures du CREPS PACA – Site d’Antibes. 

PÔLE ESPOIR GOLF :
Participation de Tom VAILLANT (avec le Golf de St Donat) et Maéti MARIN (avec le Golf de Cannes-Mougins) aux Championnats de France par équipes Messieurs 1ère Division

Participation de Tom VAILLANT (T64) aux Internationaux de France Messieurs (Coupe MURAT) 

Participation de Hugo LEGEAY-GAUCHER (31ème), Clément FLAHERTY-BAUDIN (52ème) et Dylan ALLEN (101ème) au Grand Prix de Marseille 


PÔLE FRANCE GOLF

Participation de Thomas BOULANGER, Paul MARGOLIS, Andréa MILAZZO (avec le Golf de Cannes-Mougins) aux Championnats de France par équipes Messieurs 1ère Division

Participation de Paul MARGOLIS (T32), Thomas BOULANGER (T53), Clément CHARMASSON (T58), Andréa MILAZZO (T79) et Yvan DUCLER (T86) aux Internationaux de France Messieurs (Coupe MURAT)


PÔLE ESPOIR BASKET

Les jeunes du Pôle Espoir composent les équipes de : 

  • U15 Elite Masculine OL.Antibes Basket AMA : Terminent la saison 6ème de la poule haute (1V-9D durant cette deuxième phase)
  • U15 Elite Masculine Hyères Toulon Var Basket : Terminent la saison 3ème de la poule basse (5V-5D durant cette deuxième phase)
  • U15 Elite Féminin Cavigal Nice Basket 06 : Terminent la saison 4ème de la poule haute (5V-5D durant cette deuxième phase)

 

PÔLE ESPOIR VOILE
Participation ce mois-ci au Championnat Ligue PACA 

  • Ian GARRETA et Clement BADRI : 1er
  • Jessie KAMPMAN et Léa SIBERTIN-BLANC : 2ème
  • Tanguy RULLEAU et Ange-Loup STIMBRE : 3ème 
  • Julien DUVAL et Maxim PISSELOUP : 7ème 

 

PÔLE FRANCE TRAMPOLINE
Participation ce mois- ci aux Master’s Trampoline et GAC 

  • Trampoline : Léa LABROUSSE (6ème indiv et 1ere synchro), Josuah FAROUX (1er indiv et 1er synchro), Alan BOUATTOU(7ème), Noé CHEMEL (14ème)
  • GAC : Simon LEMIRE (1er en duo mixte) et Camille GROSS (2ème en trio)

 

PÔLE FRANCE GYMNASTIQUE
Participation aux Championnats de France par équipe 

  • A noter : Le titre de Quentin LARUELLE, Louis Alexandre INGALL, Hugo CARMONA, Maory TOUCHAIS en Nationale A1 10 – 13 ans avec l’OAJLP
    Le titre de PACO FERNANDES HENRIQUES en Nationale A1 10 – 15 ans avec l’Association sportive Vallauris Golfe-Juan
  • Ont participé : Morgan FASULO, Léo SALADINO, Julien GOBAUX, Enzo FAZARI, Alexis DEMIGHA, Dylan WILAEY-GE, Melwin TOUCHAIS, Shun PETIT, Quentin LARUELLE, Louis Alexandre INGALL, Hugo CARMONA, Maory TOUCHAIS, Paco FERNANDES HENRIQUES

Participation aux Championnats de France Elite 

  • A noter : Le titre de Kevin DUPUIS au sol (14.550), et celui de Loris FRASCA au saut (14.200)
  • Ont participé : Quentin LARUELLE, Thiméo LIXON, Hugo CARMONA, Maory TOUCHAIS, Paco FERNANDES HENRIQUES, Dylan WILAEY-GE, Enzo FAZARI, Léo SALADINO, Alexis DEMIGHA, Melwin TOUCHAIS, Kevin DUPUIS, Loris FRASCA, Mathieu CLARIVET, Mathias GUILOUART, Kilian PARASME

 

PÔLE ESPOIR NATATION
Participation au Meeting Régional des 7 trophées 

  • A noter : la 2ème place de Lucas COMMENGES en 50 m Nage Libre (0:24.27), la 3ème place de Nicolas MULLER en 200 m Brasse (02:28.79), la 4ème place de Zoé LACOMBE en 200 m Nage Libre (02:10.03) 
  • Ont participé : Lyna TABET, Louane MARINO, Zoé LACOMBE, Lucas COMMENGES, Fabien WAGUET, Virgile DEAGE, Téo GINESTA, Tom GUILLAMIN, Théo HALTE, Eliot BEZARD, Nicolas MULLER 

Participation aux Championnats de France Elite 

  • A noter : les 1ères places de Margot CACHOT sur 100 m Papillon en Finale B (01:02.94) et sur 200 m 4 nages en finale C (02:22.21), la 10ème place de Paul BEAUGRAND sur 800 m Nage Libre (08:15.90)
  • Ont participé : Roxanne MARCEL, Margot CACHOT, Zoé LACOMBE, Claudia KIPPOLA, Albane DEAGE, Lucas COMMENGES, Fabien WAGUET, Paul BEAUGRAND

 

PÔLE FRANCE NATATION
Participation au Meeting Régional des 7 trophées 

  • A noter : Les 1ères places de Axelle CARA en 100m et 200 m dos (01:06.01 et 02:22.90) et la 1ère place de Antoine HERLEM en 200 m dos (02:10.60)
  • Ont participé : Antoine HERLEM, Axelle CARA et Elodie LORANDI

Participation aux Championnats de France Elite 

  • A noter : la 1ère place de Camille GHEORGHIU en 200 m dos (02:12.74), la 2ème place de Jordan COELHO en 200 m Papillon (01:58.07), la 3ème place de Nans ROCH en 100 m Papillon (0:53.52)

  • Ont participé : Axelle CARA, Elodie LORANDI, Camille GHEORGHIU, Antoine HERLEM, Arthur CACHOT, Damien JOLY, Nans ROCH, Jordan COELHO, Guillaume LAURE, Ambroise PETIT, Kevin LASSERRE

 

CENTRE DE FORMATION BASKET DE L’OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS

  • Espoirs : Terminent la saison 17ème du championnat (4V-30D)
  • U18 Elite Masculine : Terminent la saison 3ème de la poule haute (6V-4D durant cette deuxième phase)