Résultats sportifs du mois de Juin pour le Site d’Antibes

Pour ce mois de juin, les Pôles Espoir Voile et Golf, ainsi que les Pôles France Golf, Trampoline et GAM ont participé à des compétitions régionales, nationales ou internationales. Voici leurs résultats : 

PÔLE ESPOIR VOILE : 
Participation ce mois-ci à la Finale du Championnat PACA (interdire dériveur)

  • Jessie KAMPMAN : 4ème 
  • Tanguy RULLEAU et Ange-Loup STIMBRE : 6ème 
  • Julien DUVAL et Maxim PISSELOUP : 8ème 
  • Ian GARRETTA et Clément BADRI : 13ème 

Participation ce mois-ci de Robin FOLLIN, Bruno MOURNIAC et Timothé LAPAUW à la Red Bull Youth America’s Cup où la Team France Jeune termine 5ème 

 

PÔLE ESPOIR GOLF : 
Participation de Adela CERNOUSEK (4ème) aux Championnats de France Dames 

Participation de Tom VAILLANT (T38), Raphaël LE BOT (T42), Clément FLAHERTY-BAUDIN (T68), Martin FREROT (T83), Maéti MARIN (T90), Hugo LEGEAY-GAUCHER (T107) et Dylan ALLEN (T117) aux Championnats de France Messieurs 

Participation de Dylan ALLEN (12ème) au Grand Prix Jeune du Golf d’Aix en Provence

Participation de Adela CERNOUSECK (24ème) au Toyota Junior World Cup au Japon

Participation de Hugo LEGEAY-GAUCHER au Grand Prix du Golf de Lyon 

Participation de Raphaël LE BOT (6ème) et Maéti MARIN (T40) au Irish Boys Amateur Open Championship 

 

PÔLE FRANCE GOLF : 
Participation de Aymeric LAUSSOT (T9), Thomas BOULANGER (T9) et Andréa MILAZZO (T25) a l’International German Boys Amateur Championship 

Participation de Yvan DUCLER (1er) au Grand Prix de la Ramée 

Participation de Clément CHARMASSON (19ème) et Thomas BOULANGER (41ème) au Toyota Junior World Cup au Japon 

Participation de Andréa MILAZZO (79ème) au Grand Prix du Golf de Lyon 

Participation de Paul MARGOLIS au Bristish Amateur 

Participation de Aymeric LAUSSOT (T11) au Irish Boys Amateur Open Championship 

 

PÔLE FRANCE TRAMPOLINE : 
Participation aux Championnats de France 

  • Avec en Trampoline : Léa LABROUSSE (3ème en indiv et 1ere en syncho), Alan BOUATTOU (2ème en indiv et 7ème en synchro), Josuah FAROUX (10ème en indiv et 1er en synchro), et Noé CHEMEL (11ème en indiv)
  • Avec en Gymnastique Acrobatique : Simon LEMIRE (2ème en duo mixte) et Camille GROSS (4ème en trio) 

Léa LABROUSSE en rose et noir

 

PÔLE FRANCE GYMNASTIQUE : 
Participation de Paco FERNANDES HENRIQUES (4ème concours général junior), Enzo FAZARI (6ème concours général junior) et Benjamin OSBERGER (9ème concours général junior) à la Cup International de Sarreguemines